54 [ARCHITECTURE]. La FAYE (Polycarpe de).... - Lot 54 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
54 [ARCHITECTURE]. La FAYE (Polycarpe de). Recherches sur la préparation que les Romains donnoient à la chaux dont ils se servoient pour leurs constructions, & sur la composition & l'emploi de leurs mortiers. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1777. In-8°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). 200/300 ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque du marquis de Monteynard, au château de Tencin, avec ex-libris. Bon exemplaire.