39 [ALMANACH]. • GRAVELOT (M.). Almanach... - Lot 39 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 243EUR
39 [ALMANACH]. • GRAVELOT (M.). Almanach iconologique. Année 1772. Huitieme suite. L'homme. •• COCHIN (M.). […] Les vertus et les vices. Onzieme suite. ••• […] Douzieme suite. À Paris, Chez Lattré, Graveur, s. d. [1772, 1775 & 1776]. Ensemble 3 volumes in-18 (68 x 113 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). 150/200 • & ••• Ouvrages entièrement gravés sur papier fort, composés d'un titre orné, d'un calendrier de 6 ff. et de douze planches gravées accompagnées chacune d'un feuillet de texte dans un encadrement. •• Même composition que les deux autres volumes, mais sans calendrier. De la bibliothèque de Verdon, avec ex-libris. BEAUX EXEMPLAIRES EN MAROQUIN ROUGE