37 [ALMANACH]. Almanach des mécontens, armés... - Lot 37 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 37
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 609EUR
37 [ALMANACH]. Almanach des mécontens, armés pour le Roi dans plusieurs villes de France […]. S. l., De l'Imprimerie de l'Armée royale, 1800. In-16, maroquin vert, quintuple encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, fleur de lys couronnée aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, contreplats et gardes de moire rose, le contreplat orné d'un décor d'encadrement, tranches dorées (reliure de l'époque). 200/250 Un portrait gravé de Louis XVIII en médaillon en frontispice. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT AUX ARMES ROYALES.