17 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry... - Lot 17 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 17
Estimation :
250 - 300 EUR
17 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry », datée du camp de Noyon, le 6 septembre 1591. 1 p. in-4°. 250/300 Lettre adressée par Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il prie son correspondant de le rejoindre en compagnie du sire de La Trémoïll e en lui amenant le plus possible de troupes de sa province afin de participer au grand combat qu'il prévoit prochainement contre ses ennemis et en particulier le duc de Parme. À ce propos, le Roi déclare ceci : « Il ny faut pas faillir car je voy quil sy donnera la plus belle bataille qui se soit donné[e] de long temps ». Petits accidents latéraux et quelques rousseurs.