16 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry... - Lot 16 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 16
Estimation :
250 - 300 EUR
16 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry », datée du camp de Clermont [en Beauvaisis], le 30 septembre 1590. 1 p. in-4°. 250/300 Lettre adressée par Henri IV à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il prie son correspondant de se joindre à M. de La Boull aye pour « remédier aux mauvais desseings que les ennemis font contre [s]on service en Poictou ». Petits accidents latéraux et quelques rousseurs.