14 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Bruneau... - Lot 14 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 14
Estimation :
300 - 350 EUR
14 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Bruneau // au nom du Conseil de sa magté », datée de La Rochelle, le 17 août 1589. 1 p. in-4°. 300/350 Lettre adressée par le secrétaire du Conseil à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), pour le prier de tenir rapidement prêts le plus grand nombre possible de soldats pour le service du Roi. Petits accidents latéraux et quelques rousseurs.