13 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry... - Lot 13 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 13
Estimation :
300 - 350 EUR
13 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry », s.l.n.d. [circa avril 1589 ?]. 1 p. in-4°. 300/350 Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il annonce à son correspondant son prochain passage de la Loire et le prie de venir le rejoindre. Avec deux lignes autographes (formule de politesse) accompagnant la signature. Petits accidents latéraux ; encre un peu pâlie.