11 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry... - Lot 11 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 11
Estimation :
300 - 300 EUR
11 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry », datée de Doué, le 15 avril 1589. 1 p. in-4°. 300 Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il prie son correspondant de venir le rejoindre, lui déclarant ceci pour le convaincre : « C'est à ce coup que tous mes serviteurs et amys doyvent désirer de paroistre près de moy par ce que les occasions se présentent trèsbelles. » Avec cinq lignes autographes en bas du texte : « Je vous prye de vous avanser [et] de me venyr trouver car tous mes servyteurs ce font et sont les byen venus », suivis de deux autres lignes de formule de politesse. Petits accidents latéraux et quelques rousseurs ; encre un peu pâlie.