7 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. A. S. «... - Lot 7 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 7
Estimation :
400 - 400 EUR
7 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. A. S. « Henry », s.l.n.d. [circa 1587 ?]. 1 p. in-4°. 400 Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il prie son correspondant de le rejoindre avec son équipage, lui déclarant à ce propos pour le convaincre : « Vous avés assés jouy du repos de chés vous ». Petits accidents latéraux.