RED'KO Kliment Nikolaevich. PORTRAIT DE BORIS... - Lot 264 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 264
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 24 999EUR
RED'KO Kliment Nikolaevich. PORTRAIT DE BORIS KOCHNO. PASTEL SIGNE. 1926. 51 x 36 cm, sous encadrement. Dessin original au pastel signé et daté en haut à droite figurant le portrait en buste de Boris Kochno à l'âge de 22 ans. Annotations en russe datée de mai 1927 rapportées en bas au centre. Kliment Red'ko est un peintre de l'avant-garde russe. Il fait ses études artistiques à Kiev et Moscou. Au début des années 1920, il fut notamment élève de Vassily Kandinsky et exposa aux côtés de Kazimir Malevitch. C'est à cette époque qu'il rédige le Manifeste de l'Electro-organisme qui est une approche scientifique du Contrusctivisme. Il passe une dizaine d'année à Paris jusque 1935, période qui correspond à sa maturité artistique et au cours de laquelle il sera notamment un grand ami de Pablo Picasso et rencontra Boris Kochno. Provenance: Offert par Kliment Redko à Boris Kochno.