[RADIGUET Raymond]. COCTEAU Jean. BILLET... - Lot 262 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 262
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 219EUR
[RADIGUET Raymond]. COCTEAU Jean. BILLET AUTOGRAPHE SIGNE. Mars 1923. Texte autographe signé de Jean Cocteau à l'encre sur une lettre tapuscrite des Editions Bernard Grasset relative au Diable au corps qu'ils publieront. Jean Cocteau a rajouté à l'encre cette de sa main cette note autographe : «Cher ami, lisez ce livre. Je sais qu'il vous touchera par sa simplicité, sa tenue émouvante. Votre fidèle Jean Cocteau ». (Déchirures). La lettre est encartée dans : MASSIS Henri. Raymond Radiguet. Paris, Cahiers libres, 1927 ; in-8 broché. Edition originale comportant des textes inédits de Raymond Radiguet et deux portraits par Jean Cocteau.