RADIGUET Raymond. PROJET DE COUVERTURE POUR... - Lot 260 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 260
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 499EUR
RADIGUET Raymond. PROJET DE COUVERTURE POUR LE DIABLE AU CORPS. 1922. 22 x 17,5 cm. 1 page. Projet de couverture à l'encre de la main de Raymond Radiguet portant le titre « Emmanuel ou le coeur vert », le titre retenu « Le Diable au corps » a été rayé. Note de Radiguet « Remplacer le nom Alice par celui de Marthe », prénom qui sera retenu. Le projet est daté août-septembre 1921, mai 1922 et est signé par Raymond Radiguet. Rare document.