GENET Jean. LES NÈGRES. PREMIÈRE ET DEUXIÈME... - Lot 193 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 193
Estimation :
500 - 600 EUR
GENET Jean. LES NÈGRES. PREMIÈRE ET DEUXIÈME VERSION DACTYLOGRAPHIÉE. Été 1955 - mai 1956. Ensemble sous chemise titrée e la main de Jean Genet : « Les Nègres ». - Sous chemise titrée : « Les Nègres première version été 1955 » texte dactylographié. Texte liminaire relatifs à la pièce Les Nègres : 9 pages in-4. Les Nègres Clownerie : Texte dactylographié (première version) : 84 pages in-4. Sous chemise titrée : « Football deuxième version mai 1956 ». Texte liminaire relatif à la pièce. 4 pages dactylographiées in-4. - Deuxième version, texte dactylographié : 85 pages in-4. Il est joint a l'ensemble une photographie originale, représentant Jean Genet assis sur un banc, tirage argentiques de l'époque des Negres. 20 x 20 cm.