BERARD Christian. CORRESPONDANCE INEDITE... - Lot 103 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 103
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 18 749EUR
BERARD Christian. CORRESPONDANCE INEDITE A BORIS KOCHNO. 41 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES ET 9 CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNEES ET 38 TELEGRAMMES. Paris, Monaco, Tamaris, 1929-1949. Correspondance amoureuse inédite de Christian Bérard à Boris Kochno. Cette correspondance est aussi un exceptionnel témoignage de la vie artistique et intellectuelle de cette époque : ballets , théâtre , peinture etc.. On y croise, outre les chorégraphies de Boris KOCHNO, le Colonel de Basil fondateur des Ballets Russes de Monte Carlo puis de Covent Garden, Balanchine, Roland PETIT, Jean Hugo , Jean Cocteau, Coco CHANEL, Jean Michel FRANK, Pavel TCHELITCHEV, Charles et Marie Laure de NOAILLES, la Comtesse PASTRE qui pendant la guerre recueillit au Château de Montredon de nombreux artistes et où fut crée, le 27 juillet 1942, Le Songe d'une Nuit d'été . 41 lettres autographes, la plupart à l'encre, les autres au crayon, comprenant 89 pages in-4, in-8, in-12, (nombreuses enveloppes conservées). 9 CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNEES DE CHRISTIAN BERARD A BORIS KOCHNO. 38 TELEGRAMMES DE CHRISTIAN BERARD A BORIS KOCHNO. New York, Paris, Londres. 1930-1949. L'on joint 6 billets autographes à l'encre et au crayon de Bérard précisant sa volonté après sa mort de léguer à Boris Kochno ses oeuvres. Il est joint également un billet autographe signé à l'encre de Jean Rostand et Jean Cocteau à Kochno et un billet au crayon de Christian Bérard. Certaines lettres sont illustrées de dessins originaux au crayon et à l'encre de Christian Bérard. Remarquable ensemble émouvant.