[PROJET DE DECOR]. BERARD Christian. PROJET... - Lot 63 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 874EUR
[PROJET DE DECOR]. BERARD Christian. PROJET DE DECOR POUR "LA FOLLE DE CHAILLLOT". DESSIN ORIGINAL PORTANT LE CACHET DE LA SIGNATURE. 1945. 30 x 47,5 cm, sous encadrement. Dessin original à l'aquarelle et réhauts de gouache blanche portant le cachet de la signature en bas à droite, représentant un projet pour le décor du sous-sol de la rue de Chaillot pour le second acte de la pièce "La folle de Chaillot". Cette pièce a été écrite par Jean Giraudoux pendant l'Occupation, mise en scène en 1945 par Louis Jouvet, sur une musique de Henri Sauguet, et dont Christian Bérard réalisa les décors et costumes.