GOBINEAU, Joseph Arthur de Lettre autographe... - Lot 192 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 192
Estimation :
50 - 70 EUR
Result : 220EUR
GOBINEAU, Joseph Arthur de Lettre autographe signée adressée à son éditeur Stockolm, 1876 18 juillet Deux pages in-8, à l'encre brune Monsieur Talbot m'écrit que vous annoncez dans votre catalogue la publication des Nouvelles asiatiques (...) Est-ce que vous vous passez de mes corrections ? Peut-être n'avez-vous pas tort. Cependant j'écris pour les non orientaux (...) Le comte de Gobineau (1816-1882) doit sa notoriété posthume à son Essai sur l'inégalité des races humaines