LA FAYETTE, Marie-Madeleine Pioche de La... - Lot 157 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 157
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 7 000EUR
LA FAYETTE, Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtes La Princesse de Clèves Paris, Compagnie des Libraires associés, 1752 Deux tomes reliés en un volume in-8 (168 x 95 mm) ELEGANT EXEMPLAIRE RELIE AUX ARMES DE LA COMTESSE D'ARTOIS, BELLE SOEUR DE MARIEANTOINETTE ET FEMME DU FUTUR CHARLES X. EXEMPLAIRE ÉDOUARD RAHIR. Bandeaux, culs-delampe et initiales gravés sur bois. RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées. PROVENANCE : Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois (1756-1805), épouse de Charles-Philippe comte d'Artois et futur Charles X (armes) - John Waldie (ex-libris) - Edouard Rahir (ex-libris). Mors supérieur fendu REFERENCE : Olivier-Hermal-de Reton, 2517