PASS, Crispin van de, le jeune. Hortus Floridus.... - Lot 154 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 154
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PASS, Crispin van de, le jeune. Hortus Floridus. Arnhem et Utrecht, Jan Jansson, Hermann Van Borculo et Crispin de Passe, 1614. PLANCHES GRAVEES AU BURIN : LE CHEF-D'OEUVRE DE CRISPIN DE PASSE LE JEUNE EDITION ORIGINALE. Version avec le texte en français. Trois parties en un volume in-4 oblong (178 x 266 mm) COLLATION DU TEXTE : A-F2 : 12 feuillets. ILLUSTRATION : 100 planches de fleurs (sur 176), deux frontispices (sur 4), planche intitulée "Epigramm". RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin souple. Manquent 76 planches, et deux frontispices. Nombreuses rousseurs. Grand manque au plat supérieur de la reliure. Le recueil, pour être complet, doit être composé de cinq parties : les quatres saisons et une partie de supplément. Dans cet exemplaire manquent les deux dernières parties (L'Hiver et le supplément). L'Eté est bien complet. Il manque le frontispice du Printemps et une planche à L'Automne. Hortus Floridus est l'un des plus célèbres florilèges, chef-d'oeuvre de Crispin de Passe le jeune, qui servit longtemps de modèle aux livres de botanique. Membre d'une célèbre famille de graveurs, Crispin de Passe le jeune, né probablement en 1589 à Cologne, était âgé de 25 ans quand il publia cet ouvrage. Chaque planche groupe deux ou trois plantes ou fleurs, rarement accompagnées de paysages ou d'insectes, ignorant en somme l'exemple de Hoefnagel attaché davantage à l'anecdote d'insectes et de petits animaux dans leurs rapports avec les plantes. C'est ici un véritable livre de botanique, comportant en face de chaque plante une description détaillée, scientifiquement exacte. Chaque saison répète une planche représentant un jardin entouré de galeries qui donne une idée précise des somptueux jardins hollandais de l'époque, bien éloignés de ce que sera, quelques décennies plus tard, le jardin à la française où la botanique fait défaut. Enfin, le titre souligne la rigueur botanique et scientifique de l'ouvrage en présentant les portraits des deux plus célèbres botanistes antérieurs : Dodoens et De L'Ecluse. Au-dessous d'eu