LUCAS, Charles Catalogus catalogorum. - Chronological... - Lot 149 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
LUCAS, Charles Catalogus catalogorum. - Chronological Check-List of a collection of English Book-Sale Catalogues together with privately issued, Booksellers, and Institutional catalogues of individual collection illustrative of Bibliophily in Great Britain [Manuscrit.]. Vers 1970 In-4 (225 x 170 mm) LE RARE CATALOGUE MANUSCRIT, REDIGE PAR CHARLES LUCAS LUI-MÊME, DE SA PROPRE COLLECTION DE CATALOGUES ANGLAIS Environ 50 pages, à l'encre noire et rouge RELIURE DE L'EPOQUE. Carnet à couverture beige Ce passionnant catalogue décrit les exemplaires de cette collection, présente des projets d'acquisition pour compléter certaines séries. Il présente aussi dans la lignée des travaux d'Alfred Pollard, un grand panorama de l'histoire de la bibliophilie en Angleterre