Sotheby's

Lot 121
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 600EUR
Sotheby's
[Catalogues de vente] Londres, 1888-1978 In-8 (250 x 156 mm) CENT ANS DE VENTES PLUS DE 1000 CATALOGUES DE VENTES AUX ENCHERES DE LIVRES ET DE MANUSCRITS BROCHES. Souvent, état de neuf, sans les prix dans les marges, à quelques exceptions près. Nous ne donnons que quelques noms de collections, à titre indicatif ANNEES : [1] 1888-1895 (2 catalogues) : Thomas Phillipps, Robert Samuel Turner ( part I) [2] 1901-1904 (10 catalogues) : Edward James Stanley, Thomas David Gibson Carmichael, Marshall Lefferts, Edward George Hibbert, Thomas Phillipps, John Taylor Brown [3] 1901-1905 (6 catalogues) : Corfield, Henry White, Ashburnham (Barrois Collection) [4] 1901-1905 (2) (3 catalogues) : Edward James Stanley, Stradling, George Cruikshank [5] 1902-1911 (6 catalogues) : Richard Garnett, Henry St. John Mildmay, John Scott, Hosquier (abîmé) [7] 1904-1932 (17 catalogues) : varia : D. Evans, Plummer [8] 1905-1907 (19 catalogues) : Stuart Samuel, Henry St. John Mildmay of Dogmersfield, Hodson, Sutherland, Julian Marshall, Edward Stanley [9] 1906-1910 (8 catalogues, certains tranches dorées) : Edward James Stanley, Bromley- Davenport [10] 1906-1911 (7 catalogues, certains avec tranches dorées) : William Hughes Hilton, William Wheeler Smith, Bromley-Davenport, Fisher [11] 1907-1933 (format in-4, 4 catalogues) : Henry William Bruton, George Holford, Chester Beatty (two parts) [12] 1908-1910 (6 catalogues) : Sheffield, Baronet, Polwarth, Jerdone Braikenridge [13] et [13bis] 1908-1925 (22 catalogues) : Prideaux (2 parts), Sutherland (Stafford House), Thomas Phillipps, Joseph Frank Payne, John Frank Payne, Kinnoull, Gardner, Charles Fairfax-Murray, John Harrison-Broadley, Cummings, Pembroke [14] 1911-1912 (7 catalogues) : Andrew Lang, Prideaux, Louisa Ashburton, Joseph Frank Payne, John Frank Payne, Thomas Phillipps [15] 1911-1913 (7 catalogues) : lady Brooke, Barrett Browning, Charles Butler, J. S. Burra, Henry Huth [16] 1911-1913 (3 catalogues) : Huth (parts I to III) [17] 1913-1916 (6