LIBRI, comte Guglielmo

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
LIBRI, comte Guglielmo
Catalogue de la Bibliothèque de M. L**** Paris, Silvestre, 1847. 5 volumes in-8 et in-4 LIVRES ESSENTIELS A TOUT BIBLIOPHILE POUR CONNAITRE LES DANGERS D'UNE PASSION EDITION ORIGINALE, avec les prix annotés. RELIURES VERS 1920. Dos de veau brun, titre doré, tranches dorées [suivi de :] Catalogue d'une collection extraordinaire de livres principalements sur les sciences mathématiques, la littérature italienne, l'histoire civile.... Paris, Victor Tilliard, 1857. Dos de veau brun, titre doré, tranches dorées, couvertures conservées - Léopold Delisle. Catalogue des manuscrits des fonds Libri et Barrois... Paris, Champion, 1888. EDITION ORIGINALE.. Envoi de Delisle à K. J. Trubner (savant philologue strasbourgeois), 7 planches. Demi reliure moderne - Henri Omont.. Catalogue des manuscrits Ashburnam-Barrois acquis en 1901... Paris, Ernest Leroux, 1902. Dos de chagrin rouge, charnières cassées - The Asburnam Library. Catalogue of the portion of the famous Collection of Manuscripts... known as the Barrois Collection... Sotheby's, Londres, 1901. Broché, évidemment sans les prix