GARRICK, David

Lot 80
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 800EUR
GARRICK, David
A Catalogue of the Library, splendid books of Prints, Poetical and Historical Prints Londres, Robert Saunders, 23 avril 1823 In-8 (280 x 223) RARE EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, AUX MARGES IMMENSES ET INTACTES, DE LA COLLECTION DE LIVRES DE L'UN DES PLUS GRANDS ACTEURS DE THEÂTRE DE TOUS LES TEMPS EDITION ORIGINALE. RELIURE DE L'EPOQUE. Brochure d'origine PROVENANCE : Raphaël King, juillet 1928 La vente des livres de David Garrick, cinquante ans après sa mort, fut un tel succès que Saunders inséra dans quelques exemplaires, face à chacun des lots, des feuillets imprimés portant les noms des acquéreurs. Ce très grand acteur anglais, eut la chance d'être portraituré à la fois par Gainsborough et Hoggarth (Windsor). Il révolutionna la mise en scène et en particulier celle de Shakespeare. On notera la forte prédominance de livres de littérature française dans cette collection, de Ronsard à Lasphrise. Le grand père de Garrick, huguenot originaire de Bordeaux, avait quitté la France à la Révocation de l'Edit de Nantes. On notera que l'exemplaire Breslauer mesurait 212 x 131mm