[BINDLEY, James]

Lot 74
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 700EUR
[BINDLEY, James]
A Catalogue of the curious and extensive library of the late James Bindley... removed from his late residence in Somerset- Place Londres, Evans, 1818 4 parties en un vol. in-8 (212 x 135 mm) INTERFOLIATION DES PRIX ET DES NOMS DES ACQUEREURS SUR DES FEUILLETS REGLE DE ROSE EDITION ORIGINALE, exemplaire interfolié avec les prix et les noms des acquéreurs ILLUSTRATION : portrait gravé de Bindley par Holl d'après Behnes RELIURE DE L'EPOQUE. Cuir de russie brun, filets estampés à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches marbrées PROVENANCE : Huth (ex-libris) Légère décharge de la gravure sur la page de titre. Charnières cassées Richard Heber fut l'un des plus grands acheteurs de cette vente