TALLEYRAND, Prince Charles-Maurice de

Lot 72
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
Bibliotheca Splendidissima. A Catalogue of a Superlatively Splendid and Extensive Library Londres, Sotheby's, 8 mai 1816 In-8 (220 x 141 mm) L'UNE DES CELEBRES VENTES DE TALLEYRAND : LES PASSIONS BIBLIOPHILIQUES DU DIABLE BOITEUX. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, AVEC LES PRIX ET LES NOMS DES ACQUEREURS EDITION ORIGINALE, prix et noms des acquéreurs, avec le feuillet d'annonce publicitaire de Sotheby's relié à la fin RELIURE DE L'EPOQUE. Dos long de veau marbré, plats de papier marbré Reliure un peu usée, rogné Cette bibliothèque de Talleyrand avait été acquise en bloc par ses banquiers Baring et Labouchère, puis transportée de France en Angleterre par trois cargos en septembre 1814. L'une des cargaisons prit l'eau dans le port de Londres..