BLANDFORD, George Spencer-Churchill, 5e duc de Marloborough, marquis de

Lot 63
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 800EUR
Catalogues librorum qui in Bibliotheca Blandfordiensi reperientur [Londres], [Ballyntine & Byworth], 1812. 9 parties en un vol. in-4 (270 x 205 mm) CATALOGUE PRIVEE DE L'UNE DES PLUS CELEBRES COLLECTIONS ANGLAISES, CELLE DU MARQUIS DE BLANDFORD, UN TEMPS POSSESSEUR DU BOCCACE DU DUC DE ROXBURGH EDITION ORIGINALE PREMIER ETAT : avec l'ajout d'une lettre "H" enluminée au cinquième fascicule, non signalé par Breslauer (II, n° 167) ENVOI : du marquis de Blandford au Rev. Hoan RELIURE DE L'EPOQUE. Demi veau vert à coins, tranches dorées PROVENANCE : George Edmund Benbow (ex-libris) Quelques accrocs à la reliure Ce bel exemplaire de présent, en premier état, ne comporte pas le fascicule de supplément imprimé en 1814