RATCLIFFE, John Biliotheca Ratcliiffiana.... - Lot 35 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 900EUR
RATCLIFFE, John Biliotheca Ratcliiffiana. A Catalogue of the Elegant and truly Valuable Library Londres, (James) Christie, 1776. In-8 (229 x 145 mm) AVEC LES PRIX ET LES NOMS DES ACQUEREURS ; LE PROFESSIONNEL LES AYANT APPOSES EST IDENTIFIE : BAKER. EDITION ORIGINALE, avec les prix et les noms des acquéreurs, rubriqué de rose RELIURE DU DEBUT DU XIXe SIECLE. Dos de veau brun à coins, dos à nerfs, tranches mouchetées PROVENANCE : Geo. Baker, qui a annoté le catalogue et donné le nom des acquéreurs - William Upcott, pour qui le livre a été relié en 1822 et qui est sans doute de l'addendum manuscrit de noms et de prix à la fin du volume Charnières fendues