WEST, James Bibliotheca Westiana : a catalogue... - Lot 30 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
WEST, James Bibliotheca Westiana : a catalogue of the Curious and Truly Valuable Library of the late James West Londres, Langford, 1773 23 mars. In-8 (218 x 134 mm) SUPERBE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN RELIE A LA FRANÇAISE POUR LE GRAND BIBLIOPHILE ANGLAIS MICHAEL WOODHUL : AVEC LE TITRE EN LONG. EDITION ORIGINALE, réglé de rose, avec les prix. RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, triple filets dorés autour des plats, dos long avec titre en long, tranches dorées PROVENANCE : Michaël Wodhull, avec ses notes manuscrites caractéristiques en début et en fin d'ouvrage et sa date de la collation : 11 septembre 1789 James West fut Président de la Royal Society. La vente produisit près de 3000 livres sterling et fut un grand événement "although the price now seems ridiculously low, Horace Walpole declared that they were outrageaous. Most of his thirty-six Caxtons, which included beautiful specimens from the Harleian library, sold at five or ten pounds apiece." (Seymour de Ricci, p. 51)