[SMITH, Joseph, Consul] Bibliotheca Smithiana,... - Lot 23 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
[SMITH, Joseph, Consul] Bibliotheca Smithiana, seu Catalogus librorum d. Josephi Smithii Angli par Cognomina Authorum dispositus Venise, Giovanni Baptista Pasquali, 1755 In-4 (238 x 175 mm) BEL EXEMPLAIRE DU CATALOGUE DE LA PRECIEUSE COLLECTION DE LIVRES ET MANUSCRITS DU MECENE DE CANALETTO : CONSUL SMITH. ELLE EST AUJOURD'HUI CONSERVEE EN BLOC A LA BRITISH LIBRARY TROISIEME EDITION, mais la première complète, second état : avec le bandeau gravé au début des Addenda et corrigenda ; avec le second appendice : Praefationes et epistolae qui reprend sur 352 p. les préfaces, dédicaces et colophons des incunables décrits. Titre imprimé en rouge et noir, ex-libris armorié de Consul Smith imprimé sur la page de titre et gravé par A. Visentini, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois RELIURE ITALIENNE DE L'EDITEUR. Vélin, décor doré, gros fleuron central et triple filet en encadrement, dos à nerfs, tranches mouchetées REFERENCE : Seymour de Ricci, pp. 54-55 - Morrison, "Records of a Bibliophile", The Book collector, printemps 1994, n° 4 Il s'agit du troisième catalogue de la bibliothèque de Consul Smith après ceux de 1735 et 1737. L'importante collection d'incunables et manuscrits italiens du grand mécène de Canaletto fut vendue en 1765 au roi Georges III pour la très importante somme de £10.000. Les livres de Georges III, à l'exception de quelques-uns conservés à Windsor, furent par la suite donnés au "British Museum" par le roi Georges IV en 1826