[RAWLINSON, Thomas] A Catalogue of Choice... - Lot 13 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 13
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 700EUR
[RAWLINSON, Thomas] A Catalogue of Choice and Valuable Books in most Faculties and Languages being the Collection [- the second part of ; - the third part of] made by Thomas Rawlinson Esq. Londres, Thomas Ballard, 1721-1722 3 volumes in-8 (215 x 140 mm) PARMI LES PLUS RARES DE CES PRECIEUX CATALOGUES DE THOMAS BALLARD, L'UN DE PREMIERS LIBRAIRES ET AUCTIONEERS ANGLAIS. EDITIONS ORIGINALES I : 4 décembre 1721, II : 7 mars 1722, III : 17 octobre 1722 RELIURES VERS 1820. Veau fauve, interfoliation des feuillets des catalogues sur de grands feuillets de papier vergé, triple filets dorés autour de plats, dos à nerfs, têtes dorées REFERENCES : BBB 212, pour la troisième et cinquième parties seulement Reliures un peu usées Thomas Rawlinson (1681-1725), fils du maire de Londres, constitua une bibliothèque très importante qui fut dispersée aux enchères du 4 décembre 1721 au 4 mars 1734 en seize catalogues. On ne connaît que deux exemplaires de la série complète des catalogues de Thomas Ballard : Bodleian et British Library. Bernard Breslauer n'avait pu trouver que les parties III et V de cette vente célèbre