VIAN Boris.

Lot 358
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
VIAN Boris.
LES FOURMIS. Paris. Éditions du Scorpion, 1949. In-12, demi-maroquin kaki encadrant sur les deux plats titrés à froid un décor photographique représentant des guêtres militaires. Dos titré à froid, tête cirée, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Daniel Mercher 1988). Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. Exemplaire de Marcel Aymé portant cet envoi autographe : « à Marcel Aymé avec une grosse bise Boris Vian. » Géniale reliure de Daniel Mercher illustrant la première nouvelle Les Fourmis.