VAN HECKE.

Lot 357
Estimation :
500 - 500 EUR
VAN HECKE.
CORRESPONDANCE, DOCUMENTS ET PHOTOGRAPHIES Six lettres autographes à Anatole Jakovsky, 1958-1959. Trois pages in-8° et sept pages in-4°. Correspondance très intéressante de Paul-Gustave Van Hecke adressée à Anatole Jakovsky relative aux mouvements artistiques belges, aux peintres surréalistes, naïfs et à la littérature dont Alphonse Allais etc. Van Hecke exerça un rôle influent en Belgique aussi bien dans le domaine de l'art, de la poésie, de l'édition (la célèbre revue Variétés) du cinéma de la couture avec Norine sa femme. On joint une carte postale autographe, une lettre tapuscrite signée et une belle photographie d'Anatole Jakovsky représentant Van Hecke et sa chienne Blondie. La photographie est datée 1958, dédicacée et signée au recto par Van Hecke pour Jakovsky. 25 x 21 cm. On joint également l'ouvrage « Hommage à Paul-Gustave Van Hecke » à la galerie Govaerts à Bruxelles en 1969.