QUENEAU Raymond.

Lot 325
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
QUENEAU Raymond.
PETITE COSMOGONIE PORTATIVE. Paris. Gallimard, 1950. In-12 oblong, peau imprimée bordeaux, mouchetée de points argentés, pièce de même peau rivetée sur le premier plat avec pièce circulaire de bois et le titre au palladium, décor géométrique en peau plastifié sur le second plat, gardes en nubuck bleu ciel, couverture et dos conservés, chemise titrée au palladium, étui (Antonio P. N.) Édition originale. Exemplaire du service de Presse. Précieux exemplaire de Paul Éluard portant cet envoi autographe signé : « à Paul Éluard, ce cordial exemplaire, Queneau ». Feuillet d'annonce de parution conservé.