MOLINIER Pierre.

Lot 265
Estimation :
2000 - 2000 EUR
MOLINIER Pierre.
LE COMBAT DES CROS-MAGNONS. Dessin original à l'encre signé [1949]. 10 x 15,2 cm (taille du dessin), sous passe-partout dédicacé, 21 x 33 cm sous encadrement. Dessin original à l'encre signé par Molinier représentant une scène de combat des cros-magnons. Il s'agit du dessin préparatoire pour l'huile sur toile « le Combat des crocs-magnons » (1949-1950). Ce dessin est reproduit dans l'ouvrage de Pauvert, page 36. Molinier a dédicacé et signé le dessin en 1969 sur le passe-partout.