LÉGER Fernand.

Lot 228
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Result : 4 800EUR
LÉGER Fernand.
JAKOVSKY Anatole. LE PETIT TRAITÉ DU CACTUS. Avec onze dessins originaux de Fernand Léger. Frontispice d'Ossip Zadkine. Verviers, 1957 ; in-12, broché. Édition originale illustrée par Fernand Léger. Un des trois premiers exemplaires justifiés sur papier vergé comportant une suite des illustrations. Cet exemplaire, celui de Jakovsky, comporte cinq planches d'essai de cinq des dessins du livre, chaque planche est rehaussée à l'encre par Fernand Léger. Billet autographe signé au crayon à Jakovsky joint.