BRETON André.

Lot 125
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
BRETON André.
MAGIRAMA. 1957. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Paris, 14 janvier 1957 ; 1 page in-4°. 1 page in-4° d'un manuscrit de premier jet, titré à l'encre bleue, daté et signé à l'encre avec de nombreuses ratures et corrections, d'un texte relatif au film Magirama, à Abel Gance, à Nelly Kaplan. « Je sais qu'il nous faut faire le pas décisif vers cette nouvelle structure du temps que Paul Valéry dans ses méthodes de 1896, Marcel Duchamp de 1912 à 1921 appelaient avec plus ou moins DEScepticisme ou d'ironie que John Dunne, en 1927 a réussi à appréhender, théoriquement dans son ouvrage trop peu connu, « Le temps et le rêve ». Cette nouvelle structure que savants et philosophes s'ingénient à découvrir, j'ai toujours pensé qu'elle n'en serait se révéler qu'à la faveur de nouveaux États Affectifs. Ils sont bien plus qu'en germe dans Magirama.