BERTINI Gianni.

Lot 94
Estimation :
500 - 500 EUR
BERTINI Gianni.
GINDERTAËL R.V. DOCUMENTS AUTOGRAPHES DE BERTINI ADRESSÉS À ROGER GINDERTAËL RELATIFS À SES EXPOSTIONS. Une lettre sur carton pliée en 3 et enrichie d'une gouache originale signée par Bertini. 16 x 14 cm. Une lettre autographe signée de Bertini à Gindertaël ainsi que divers documents. Le catalogue de l'exposition Bertini Le pays réel à la galerie J en 1962 adressé à Gindertaël. Le catalogue de l'exposition Bertini à la galerie Blu à Milan dédicacé à Gindertaël. L'ouvrage de Pierre Restany consacré à Bertini en 1957 dédicacé par Bertini et Restany à Gindertaël. L'ouvrage de Bertini : Epilogo per un arte attuale limité à 210xemplaires signés par Bertini. 19 photographies DESerge Berguier d'oeuvres de Bertini, toutes titrés datées, certaines annotées au verso par Bertini.