LEFRANC Jules.

Lot 53
Result : 3 500EUR
LEFRANC Jules.
14 lettres au tographes et une carte postale signées à Anatole Jakovsky . 30 pages de différents formats adressées par Jules Lefranc à Anatole Jakovsky, la plupart relatives à son travail et à celui des peintres modernes et naïfs. Parmi ces lettres figurent le texte autographe de l'émission de radio de 1947 consacrée à Lefranc. Les questions sont posées par le peintre Alfred Courmes et sont soulignées en rouge par Lefranc. 4 pages in-4°. La plupart des enveloppes sont conservées. On joint divers documents et cartes de voeux de Jules Lefranc.