[ART NAÏF]. CERTIGNY Henri.

Lot 47
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 200EUR
[ART NAÏF]. CERTIGNY Henri.
LA VÉRITÉ SUR LE DOUANIER ROUSSEAU. Paris. Plon, 1961 ; fort in-8° broché. Édition originale. Exemplaire d'André Breton portant trois petites références DESa main au crayon, une page autographe in-12 à l'encre DESa main titrée Henri Rousseau : natures mortes, décrivant quatre tableaux dont « les Myosotis » qui lui a appartenu. On joint également une lettre tapuscrite signée par Jean Cassou à André Breton relative au tableau du Douanier Rousseau Myosotis.