[ART BRUT]. KOPAC Slavko.

Lot 35
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
[ART BRUT]. KOPAC Slavko.
LE SOLEIL SE COUCHE AU PAYS DES ÉLÉPHANTS. Paris. S. E. 1951 ; plaquette in-16 oblong de 7 fines lamelles de bois reliées entre elles par du raphia rose et vert et pliées en accordéon. Édition originale très rare contenue dans une enveloppe imprimée illustrée d'une gravure supplémentaire, un des 100xemplaires numérotés et signés par l'artiste. Superbe ouvrage dont seulement un petit nombre a été réalisé.