LES PREMIERS EXPLORATEURS. (1894-1895). Un... - Lot 112 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 112
Estimation :
2500 - 2500 EUR
Result : 3 800EUR
LES PREMIERS EXPLORATEURS. (1894-1895). Un volume grand in-8° de 464 pages. Gardes marron. LA TRILOGIE DES GRANDS VOYAGES « A LA MODE ARGENTÉE » Rien ne nous étant décidément épargné en ces deux années de folie, la contagion de l'argenté, dévolu en principe aux volumes simples, a gagné jusqu'à des ouvrages de 400 pages et plus ! C'est la triologie de « l'Histoire des Grands Voyages et des Grands Voyageurs » qui en fait les frais, pour notre plus grand plaisir, disons-le tout de suite, puisque tout ce qui fait exception chez Hetzel, éditeur voué depuis 1872 au principe des séries, ne peut que réjouir le collectionneur. Ces trois volumes contiennent les mêmes tirages respectifs de leurs homologues en première illustrée à la sphère armillaire ptolémaïque, à l'exception des catalogues qui ont été actualisés. Toutefois, le titre du premier, (Découverte de la Terre), redevient, à l'instar de l'in-12 original de 1870, « Les premiers Explorateurs », un détail bibliophilique dont l'importance n'échappe à aucun connaisseur.