HECTOR SERVADAC. (1877).

Lot 91
Estimation :
6000 - 6000 EUR
Result : 23 000EUR
HECTOR SERVADAC. (1877).
A la grenade. Grenat. Première édition illustrée, dont nous certifions* la concomitance avec les deux exemplaires décrits sous les numéros qui suivent. Monochrome. Décor dit par Bottin « à la grenade », appellation jamais contestée et, depuis, passée dans les moeurs. Reliure d'essai, non commercialisée. Les spécimens « à la grenade » sont dépourvus, (par la force des choses), de catalogue de nouveautés Hetzel. Premier tirage des gravures en noir et blanc de Philippoteaux. * par un ex-dono du 1er janvier 1878, dans un exemplaire homologue d'une couleur différente. SOUS LE SIGNE DE LA CONCOMITANCE... Suite à une découverte personnelle, j'écrivais dans le catalogue de la vente du 15 octobre 1995, Drouot-Richelieu (aujourd'hui introuvable comme la plupart de ceux que j'ai produits depuis la succession Bottin, novembre 1979). Un trio fabuleux pour HECTOR SERVADAC (1877) Titre fétiche de cette collection, le célèbre roman est ici présent, (dans le même premier tirage de l'édition illustrée), sous trois formes différentes et néanmoins exactement contemporaines, Hetzel ayant eu le choix, (éditeur comblé !), entre les trois (!) maquettes proposées par Auguste Souze à l'occasion du grand lancement prévu. Deux de ces trois couvertures passèrent allègrement le cap de la diffusion commerciale, l'une, « aux deux éléphants , du type Lenègre » constituant même le premier d'une série qui allait donner 14 nouveautés annuelles et 10 reprises des titres précédents, le seul « Grant » faisant défaut du fait d'une vogue confirmée en bicolore ; (pour la même raison, « Mathias Sandorf », en 85, sera cantonné dans son habit de parution, argenté de surcroît). L'autre, doté par Souze de la « sphère armillaire du type copernicien », formera avec la future reprise (en 80) des 400 pages « Terre à la Lune - Autour de la Lune », un duo de haut prestige dont nous avons quant à nous évoqué maintes fois dans des catalogues précédents l'éclat proprement... sidérant. La troisième, en revanche, est à met