JULES VERNE

Lot 78
Estimation :
1800 - 1800 EUR
Result : 200EUR
JULES VERNE
MICHEL STROGOFF. (1876). Rouge carmin sur fond violet. Un volume double in-8°. « A la bannière ». Première édition illustrée et premier cartonnage. Catalogue final « n° 2 », le premier, de 1875, n'était pas numéroté. Au bas de la bannière, la mention « Édition Hetzel ». (Cf. n° 15), est dorénavant « COLLECTION HETZEL ». Bel exemplaire, dans une alliance rare.