JULES VERNE

Lot 74
Estimation :
900 - 900 EUR
Result : 2 000EUR
JULES VERNE
L'ILE MYSTÉRIEUSE. (1875). Violet. Un volume triple in-8° « aux deux éléphants » du type Engel. Première édition illustrée concomitante. Même texte que les deux précédents, même catalogue que le précédent, la croix en face du titre (Bottin, p. 252, n° 3 pour le nota « on nous signale... »). Sur la plaque, dans le cartouche central de rigueur pour ce type, dont c'est l'apparition dans la galerie des décors hetzeliens, les lettres du titre L'Ile Mystérieuse sont stylisées en doré sur fond violet. Palmettes dans les angles du deuxième plat. Signature d'Engel au bas de ce deuxième plat, en lettres noires et de Souze, en violet, sur la plaque. Restaurations anciennes au dos.