[HISTOIRE NATURELLE].

Lot 136
Estimation :
1800 - 1800 EUR
[HISTOIRE NATURELLE].
RÉCRÉATIONS TIRÉES DE L'HISTOIRE NATURELLE. Tome I de la classe des insectes. Basle chez Henry Haag, 1798 ; fort in-12, demi-basane, plats cartonnés, dos titré or. Tome I de la classe des insectes, traduit de l'allemand par M. Wilhelm, ministre de la parole de Dieu à Augsbourg par le traducteur du Socrate rustique. 47 planches dont 46 rehaussées en couleurs à la main. (reliure usagée). EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT SON EX-LIBRIS DESSINÉ PAR SALVADOR DALI.