BRETON André.

Lot 23
Estimation :
30000 - 30000 EUR
Result : 27 000EUR
BRETON André.
ÉLUARD Paul. L'IMMACULÉE CONCEPTION. Paris, Éditions Surréalistes, 1930 ; in-4°, plein maroquin noir, plats encadrés d'un double jeu de filets à froid, dos à 5 nerfs encadrant des filets à froid, titre doré, tranches dorées, doublures et gardes de daim rouge et noir, couverture et dos conservés, étui (Alix). Édition originale. UN DES 13 EXEMPLAIRES SUR JAPON, CELUI-CI HORS COMMERCE, SIGNÉS PAR ANDRÉ BRETON ET PAUL ÉLUARD, grand papier après 3 Chine, COMPORTANT EN FRONTISPICE UNE GRAVURE DE SALVADOR DALI. IL EST JOINT À L'EXEMPLAIRE LA PRÉFACE AUTOGRAPHE ORIGINALE POUR L'IMPRIMEUR À L'ÉDITION EN LANGUE JAPONAISE DE « L'IMMACULÉE CONCEPTION ». Texte à l'encre de la main de Paul Éluard portant une correction autographe à l'encre verte de André Breton... « Ce livre fut écrit en quinze jours et encore n'y consacrâmes-nous que nos loisirs réels. La connaissance parfaite que nous avions l'un de l'autre nous facilitât ce travail. Mais elle nous incitât surtout à l'organiser de telle façon qu'il s'en dégageât une philosophie poétique qui, sans jamais mettre le langage à la raison, conduise pourtant un jour à l'élaboration d'une véritable philosophie de la poésie. André Breton et Paul Éluard » (1 page in-4°). Prière d'insérer joint. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.