BEDOUIN Jean-Louis.

Lot 8
Estimation :
200 - 200 EUR
BEDOUIN Jean-Louis.
DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES A RENÉ ALLEAU. La première lettre est datée du 29 mars 1954 sur papier entête de la revue « Medium », 2 pages in-4°. ... « André Breton m'a mis au courant des inqualifiables agissements de L. Pauwels et de J. Paulhan à votre égard. Il va sans dire que je partage l'indignation de notre ami. En cette circonstance nous n'avons pas à nous demander de quel côté sont le courage et la probité. Notre estime et notre amitié vous sont acquises. Je suis heureux d'apprendre que vous allez publier dans « Médium » une lettre ouverte au promoteur de cette triste et méchante affaire... J'ai surtout tenté de prendre position sur l'ensemble de l'affaire Gurdjieff... Je n'ai pas fini de penser à cette soirée avec monsieur Canseliet et vous, ce fut un des moments les plus passionnants de ma vie, je vous le dois. Seconde lettre du 6 novembre 1959 à l'encre verte, 3 pages in-4° signées par Jean-Louis Bédouin, enveloppe conservée. ... « C'est de ce temps qui est hors le temps, de ce présent mythique sans commencement ni fin que chaque printemps tire sa raison d'être. Et nous savons aussi que certaine situation limite échappe à toute division chronologique et nous immerge brusquement de cet autre temps que vous appelez l'éternité. »...