Main no. 3, petit modèle signé 'A. Rodin’... - Lot 135 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 135
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Main no. 3, petit modèle signé 'A. Rodin’ (sur le poignet) bronze à patine brun foncé Hauteur: 11.5 cm. (Height: 4 1/2 in.) Conçu vers 1880-1885; cette épreuve fondue dans une édition de 13 à 16 exemplaires en 1945 PROVENANCE: Musée Rodin, Paris. Madame Edmond Guérin, Paris (acquis auprès de celui-ci, en août 1905). Collection particulière, France. Vente, Me Loudmer, Paris, 9 avril 1989, lot 413. Collection Jacqueline Loudmer, Paris. Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Critique de l’oeuvre Sculpté d’Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le no. 2016-4880B. ‘MAIN NO. 3, PETIT MODÈLE’; SIGNED ON THE WRIST; BRONZE WITH DARK BROWN PATINA.