La cuisinière signé des initiales et daté... - Lot 131 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 131
Estimation :
1000 - 1500 EUR
La cuisinière signé des initiales et daté ‘MAVD 93’ (en bas à droite) encre de Chine sur papier 14.5 x 10.5 cm. (5 3/4 x 4 1/8 in.) Exécuté en 1893 PROVENANCE: Vente, Me Bellier, Paris, 23 avril 1947, lot 11. Collection Guy Loudmer, Paris. Collection Jacqueline Loudmer, Paris. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl. ‘LA CUISINIÈRE’; SIGNED WITH THE INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; INDIA INK ON PAPER. À la fin de l’année 1891, Maurice Denis tomba amoureux de Marthe Meunier, musicienne et chrétienne pratiquante. Ils se fiancèrent l’année suivante, et malgré l’opposition des parents de l’artiste, s’épousèrent en juin 1893. Ils célébrèrent leur lune de miel dans une maison louée à Perros-Guirec, une ville bretonne en bord de mer. Son intérieur a servi de cadre au présent dessin et aux deux tableaux qui en sont l’aboutissement, chefs-d’oeuvre de la carrière de Denis : La Cuisinière et Marthe au vaisselier (1893). Parmi les nombreuses qualités que Denis admirait chez sa nouvelle femme, il mentionna dans son journal qu’elle réalisait la plupart des tâches ménagères avec un parfait dévouement, tout en cultivant à la fois un amour timide et un goût pour la beauté des tâches domestiques humbles (Journal, vol. I, cité in Maurice Denis, catalogue d’exposition, Gand, 1994, p. 188). Dans le Nouveau Testament, Martha, à l’origine du prénom de Marthe, était aussi connue pour son dévouement à son foyer. L’artiste et son épouse, étant tous deux très pieux, avaient profité d’un enseignement biblique. D’ailleurs, Denis croyait en l’importance d’imprégner ses oeuvres de spiritualité. En 1919, Denis a tenté de ressusciter l’enseignement de l’art religieux en participant à la fondation des Ateliers d’Art Sacré. Denis a également puisé son inspiration dans l’histoire de l’art, à travers son explorati