? FERNAND LÉGER (1881-1955) Danseuse en jaune... - Lot 125 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 125
Estimation :
100000 - 200000 EUR
? FERNAND LÉGER (1881-1955) Danseuse en jaune et bleu signé et daté ‘F. LEGER. 43’ (en bas à droite) huile sur toile 61 x 50.3 cm. (24 x 19 3/4 in.) Peint en 1943 PROVENANCE: Syndicat CGT de la Seine, Paris (don de l’artiste, à l’occasion d’une grève). Collection Guy Loudmer, Paris. Collection Jacqueline Loudmer, Paris. EXPOSITIONS: Milan, Palazzo Reale, Fernand Léger, novembre 1989-février 1990, p. 112, no. 40 (illustré en couleurs). Villeneuve d’Ascq, Musée d’art moderne, Fernand Léger, mars-juin 1990, no. 44 (illustré en couleurs, p. 129). BIBLIOGRAPHIE: G. Bauquier, Fernand Léger, catalogue raisonné 1938-1943, Paris, 1998, p. 221, no. 1115 (illustré en couleurs). ‘DANSEUSE EN JAUNE ET BLEU’; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS. Fuyant la guerre et un régime hostile aux artistes d’avant-garde, Fernand Léger embarque depuis Marseille pour les États-Unis en novembre 1940, pour ne rentrer en France qu’en 1945. Il s’établit principalement à New York mais entreprend plusieurs voyages à travers le pays jusqu’en Californie où il enseigna au Mills College en même temps que John Cage et Merce Cunnigham. Cet exil de cinq ans et le contact avec la culture américaine auront une infuence non négligeable sur l’artiste. A l’instar de la série des Plongeurs sur laquelle Léger travaille avant son départ de France et qui se revelera, dans le creuset américain, être l’une des séries les plus  signifcatives de sa carrière, Danseuse en jaune et bleu est non seulement une recherche sur la représentation des formes humaines mais aussi une réfexion sur la relation entre le dessin et la couleur et sur l’espace pictural en général. A cette époque, Léger est déjà un artiste confrmé; mais avec la série des Plongeurs, il se réinvente et ouvre la voie à de nouvelles formes de représentation qui défniront son style tant célébré d’après-guerre. Néanmoins, Léger ne voulut pas admettre que l’Amérique ait eu un