SUPPORT DE MEMOIRE LUBA RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE... - Lot 122 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 122
Estimation :
500 - 700 EUR
SUPPORT DE MEMOIRE LUBA RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Longueur: 24 cm. (9 1/2 in.) PROVENANCE: Collection Jacqueline Loudmer, Paris Les Lukasa ou supports de mémoire, sont des objets en bois portatifs qui présentent une carte conceptuelle des aspects fondamentaux de la culture Luba. La conception de chaque lukasa est unique et représente les révélations divines d’un médium exprimées par ces formes sculpturales. Ces lukasa sont sculptés selon des dispositifs de mémoire qui sont utilisés par les historiens de la cour («hommes de la mémoire ») pour aider à raconter l’histoire des grands hommes, du lignage royal ou de la connaissance ésotérique Luba. Ces petites planches portatives en bois sont ornées de perles et d’épingles, et recouvertes d’idéogrammes incisés ou taillés - qui ne peuvent être lus que par les quelques personnes aptes à en déchifrer le sens. La lecture du lukasa implique que celui-ci soit tenu de la main gauche tandis que l’index droit trace le cheminement de la pensée exprimée par l’objet. François Neyt a publié un lukusa similaire dans Fleuve Congo (Paris, 2010, p. 356, n.36). LUBA MEMORY DEVICE